XVIII Межгосударственная Конференция ТЕРМОЭЛЕКТРИКИ И ИХ ПРИМЕНЕНИЯ – 2023 (ISCTA-2023)

XVIII Межгосударственная Конференция 

ТЕРМОЭЛЕКТРИКИ И ИХ ПРИМЕНЕНИЯ – 2023 (ISCTA-2023) 

(XVIII INTERSTATE CONFERENCE 

«THERMOELECTRICS AND THEIR APPLICATIONS-2023» (ISCTA 2023))

Cанкт-Петербург, 11-14 сентября 2023 года

Конференция организуется ФТИ им. А.Ф. Иоффе раз в два года с 1987 г. Конференция является единственным подобного рода мероприятием в России и в странах бывшего СССР в области исследований, разработки и применения термоэлектрических технологий. Конференция представляет площадку для обмена мнениями и последними достижениями в области термоэлектрических исследований, обсуждения потребностей промышленности, для выработки стратегии развития исследований и поиску новых сфер применения термоэлектрических технологий.

 Целевая аудитория конференции — научные сотрудники, преподаватели вузов, студенты, инженеры и предприниматели, занимающиеся исследованиями термоэлектрических материалов, разработкой термоэлектрических технологий, элементов и устройств, производством и внедрением приборов, использующих термоэлектрические технологии и приборов для исследования термоэлектрических свойств. В конференции принимают участие представители ведущих вузов (МИСИС, СПбГТУ, ИТМО, Новосибирский Университет, МГТУ им. Баумана, РГПУ им. Герцена и др.), академических и отраслевых институтов (ФТИ им. А.Ф. Иоффе, Институт Металлургии им. Байкова, Гиредмет, ИФМ УрО РАН, Институт Кристаллографии им. Шубникова, Институт неорганической химии СО РАН), представители Сколтеха и компаний, производящих термоэлектрические устройства (Криотерм, Экоген, Кристалл, РИФ и др.). В рамках конференции предусмотрено проведение специальной молодежной секции. 

По предварительным оценкам в этом году в конференции примет участие около 100 человек, из них примерно треть — студенты, аспиранты и научные сотрудники в возрасте до 35 лет. Для поощрения молодых участников на конференции проводится конкурс на лучшие молодежные доклады (отдельно устные и стендовые доклады). 

Открытие конференции и Пленарное заседание состоится 11 сентября в Санкт-Петербургском научном центре РАН по адресу: Университетская наб.,  д. 5, с 9.00. до 18.00.

 Предварительная программа:

1.         Фундаментальные аспекты термоэлектрического преобразования энергии и физики термоэлектриков. 

2.         Новые материалы.

3.         Наноструктурированные и нанокомпозитные термоэлектрики. 

4.         Тонкие пленки.

5.         Термоэлектрическое материаловедение

6.         Измерительные методики. 

7.         Термоэлектрические преобразователи энергии. 

8.         Вопросы экономики и организации производства.

 

Сайт конференции: https://thermoelectrics.ru 

ISCTA 2023