VII конференция «Крым: Наука, Культура, Политика»

6–8 сентября 2023 г. в малом конференц-зале исторического здания Академии наук проходила VII конференция «КРЫМ: НАУКА, КУЛЬТУРА, ПОЛИТИКА». Первое подобное мероприятие было организовано в 2011 г. на базе Феодосийского музея древностей под названием «Феодосийские научные чтения». С 2015 г. в рамках расширения сотрудничества к проведению конференции присоединились многие научные, образовательные, музейные учреждения России. В 2021 г., в связи с расширением тематики, состава и географии участников, конференция обрела свое современное название. Все предыдущие годы мероприятие проводилась на двух площадках: в Феодосии (в мае) и в Санкт-Петербурге (в сентябре). В 2023 г., в связи с проведением специальной военной операции и затруднением логистики для посещения Республики Крым, оргкомитет принял решение провести конференцию только в Санкт-Петербурге с возможным заочным участием ученых и исследователей.

Конференция проводилась под патронажем Государственного Совета Республики Крым, Правительства Санкт-Петербурга, Администрации города Феодосии Республики Крым, Президиума Российской академии наук, Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Крымского Федерального университета им. В.И. Вернадского.

Организаторы конференции – Феодосийский музей древностей; Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН (Санкт-Петербургский филиал); Санкт-Петербургский научный центр РАН; Секция прикладных проблем при Президиуме РАН.

Для обсуждения был предложен широкий диапазон тем:

  • Крым и новые регионы РФ: крымский опыт интеграции в российское политико-правовое и экономическое, интеллектуальное пространство;

  • Россия и Крым: от исследований к стратегическим решениям (достижения науки в решении наиболее острых проблем Крыма и новых причерноморских субъектов РФ);

  • Россия и Крым: история, археология, культурное наследие, музейное дело;

  • Крым и Причерноморье: проблемы водопользования, экологии и природопользования;

  • Крым в глобальной политике и межрегиональное взаимодействие (Взаимосвязи Крыма с регионами РФ и мира);

  • Крым и Причерноморье: экономические аспекты развития: потенциал, проблемы и пути их решения.

    В конференции приняли участие более 50 докладчиков.

    Благодарственное письмо
Конференция по Крыму фото на лестнице